Saltar al contenido

Lista completa con lo más visto y seguido de Instagram del 2017

30 noviembre, 2017

Instagram ha publicado en su blog oficial la lista de los mejores posts (fotos y videos) que se han distinguido durante todo el año 2017. El anuncio se hizo con motivo del próximo fin de año y para celebrar a más de 800 millones de usuarios en todo el mundo utilizando Instagram.

A continuación os mostramos la lista completa -dividida en categorías- donde destacan los futbolistas Cristiano Ronaldo, Leo Messi y las cantantes Selena Gómez (reina del 2016) y Beyoncé.

imagen instagram

 

Los post más apreciados de 2017:

  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

Vídeos de famosos más apreciados de 2017:

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  7. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  8. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  9. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/
  10. Emilia Clarke (@emilia_clarke) – https://www.instagram.com/p/BX5_r1xFWFX/

Hashtags del 2017:

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Ciudades más etiquetadas del 2017:

  1. New York, New York
  2. London, United Kingdom
  3. Moscow, Russia
  4. Sao Paulo, Brazil
  5. Paris, France
  6. Los Angeles, California
  7. Saint Petersburg, Russia
  8. Jakarta, Indonesia
  9. Istanbul, Turkey
  10. Barcelona, Spain

Lugares más etiquetados del 2017:

  1. Disneyland, Anaheim, USA
  2. Times Square, New York City, USA
  3. Central Park, New York City, USA
  4. Tour Eiffel, Paris, France
  5. Tokyo Disneyland, Tokyo, Japan
  6. Disney’s Magic Kingdom, Orlando, USA
  7. Musée du Louvre, Paris, France
  8. Brooklyn Bridge, Brooklyn, USA
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, USA
  10. Las Vegas Strip, Las Vegas, USA

Celebridades más seguidas del 2017:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Followers
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Followers
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Followers
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Followers
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Followers
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Followers
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followers

Celebridades que han ganado más seguidores del 2017:

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 30M+ New Followers
  2. Selena Gomez (@selenagomez) – 24M+ New Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 22M+ New Followers
  4. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 23M+ New Followers
  5. Dwayne Johnson (@therock) – 22M+ New Followers
  6. Leo Messi (@leomessi) – 21M+ New Followers
  7. Neymar Jr (@neymarjr) – 20M+ New Followers
  8. Beyoncé (@beyonce) – 17M+ New Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 16M+ New Followers
  10. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 15M+ New Followers

Hashtags que aumentaron más en popularidad a lo largo de 2017:

  1. #photography
  2. #travelphotography
  3. #memes
  4. #summer2017
  5. #naturephotography
  6. #meme
  7. #travel
  8. #fitnessmotivation
  9. #bts
  10. #photographer

Cuentas con las Historias de Instagram más vistas del 2017

  1. LeLe Pons (@lelepons)
  2. Neymar Jr. (@neymarjr)
  3. Olga Igorevna Buzov (@buzova86)
  4. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  5. Amanda Cerny (@amandacerny)
  6. Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
  7. Maluma (@maluma)
  8. Anitta (@anitta)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

Filtros de Instagram más utilizados del 2017:

  1. Clarendon
  2. Gingham
  3. Juno
  4. Lark
  5. Moon

Filtros faciales de Historias de Instagram más utilizados:

  1. Puppy
  2. Bunny
  3. Koala
  4. Genius
  5. Love

Mascotas más seguidas en Instagram en 2017:

  1. jiffpom (@jiffpom) – Pomerian, US
  2. nala_cat (@nala_cat) – Cat, US
  3. Doug the Pug (@itsdougthepug) – Pug, US
  4. Marutaro (@marutaro) – Shiba Inu, JP
  5. Grumpy Cat (@realgrumpycat) – Cat, US
  6. Marnie the Dog (@marniethedog) – Shih Tzu, US
  7. Tuna (@tunameltsmyheart) – Chihuahua, US
  8. Juniper&Fig (@juniperfoxx) – Fox, US
  9. Lil BUB (@iamlilbub) – Cat, US
  10. Loki (@loki_the_wolfdog) – Husky, US

vía

>>> Si usas Telegram te interesa apuntarte a nuestro Canal de Telegram, con todos los artículos del blog y mucho más.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *